thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
5 Основных Видов Дресс-Кода: Что Нужно Одеть
наверх

5 Основных Видов Дресс-Кода: Что Нужно Одеть

СВАДЬБА, Харьков

Любая деловая встреча, свадьба, светский раут, званый ужин или просто посиделки с друзьями подразумевают под собой определенную форму одежды. Это и называется «дресс-код». Часто мы сами подбираем одежду по стилю, чтобы вписаться в мероприятие – костюм в стиле Мулен Руж скорее подойдет на корпоратив, а не деловую встречу и так далее. Но, бывает, в приглашении дресс-код обозначен специально, так как подразумевает под собой что-то определенное.

Итак, этикетом установлены следующие стили одежды: Black Tie, White Tie, Casual, Business, Black Tie Invited, Black tie Optional, Cocktail Attire, Semi-formal или А5. Много новых (или нет?) слов – давайте разберемся по порядку.

 

White Tie – это наиболее официальный стиль, который необходим для церемонии вручения Нобелевской премии, не меньше, ну или если вы решили организовать корпоратив или свадьбу в этом стиле. Для мужчин он подразумевает фрак черного цвета, бабочку – белого. Под фрак одевают белый жилет на трех пуговицах, при чем все они должны быть застегнуты. Из обязательных аксессуаров – также, белый платочек. Для женщин – вечернее платье в пол, длинные перчатки, макияж. Из обязательных аксессуаров – клатч и украшения из настоящих камней, из необязательных – меховое манто.

Black Tie – менее официальный стиль, который подойдет для дипломатического приема, благотворительного вечера, похода в оперу или балет. Подразумевает под собой: для мужчин – смокинг с черной бабочкой, черные, не лаковые туфли; для женщин – платье ниже колена, неброские, но дорогие украшения.

Casual – это повседневный стиль. Указываться в приглашении он может, если это дневная вечеринка, примерки в магазинах, модный показ, интервью, да и просто встреча с близкими. Тут одежда на ваше усмотрение, главное – без лишней вычурности.

Business – деловой стиль, который будет уместный в офисе, на собеседовании, конференции, лекции и во всех местах, что связаны с профессиональной деятельностью. Для мужчин – обычный костюм без запонок, с рубашкой или однотонной футболкой; для женщин – юбка, блузка. Также могут быть уместны и классические брюки.

А5 – это любое мероприятие, которое начинается после 5 вечера. На него уместно одеть: мужчине – костюм (не обязательно деловой), возможно, джинсы, трикотаж, туфли-мокасины – вариантов много. Для женщин – коктейльное платье или же выходной брючный костюм, топ и юбка, туфли на каблуке.

Black Tie Invited – это мероприятие небольшого масштаба. Костюм для мужчины и платье с открытыми плечами для женщины – идеальный вариант.

Как видите, официально обозначенных стилей довольно много, у всех есть свои особенности и правила. Но, также, очень много вариантов дресс-кода и для корпоративов, вечеринок и прочих мероприятий. Это может быть и цыганский стиль, и стиль карнавала в Бразилии, и джинсовый стиль, или же все в красном – фантазия тут не ограничивается. По опыту можно сказать, что свадьбы, корпоративы, вечеринки к Новому году проходят интереснее и веселее, когда есть дресс-код и гости им не пренебрегали. Не стоит закрывать глаза, если в приглашении обозначены особенности одежды к вечеру – лучше станьте на один день другим человеком и повеселитесь по полной!